Мнения166166

Позняк: Офис Тихановской лежит гнилой колодой на пути белорусского развития и борьбы за свободную Беларусь

Ветеран белорусского движения Зенон Позняк ответил в фейсбуке на сомнения одного из его подписчиков, что национальное белорусское гражданское сообщество сможет самоорганизоваться за границей на волонтерских началах. По его мнению, шансы на самоорганизацию и подъем есть, да и энтузиастов для этого достаточно, но с их дороги должно быть устранено серьезное препятствие.

Зенон Позняк

По мнению Зенона Позняка, для достижения цели самоорганизации нужно выполнять и осуществлять два правила:

«1) Развитие белорусского национального образования, принятие белорусской национальной идеологии и утверждение белорусского языка в отношениях.

2) Национальные сообщества и политические организации (категорически) не должны ориентироваться на монетарную активность (гранты) и на финансовую помощь европейских фондов и структур (возможны, однако, совместные гуманитарные проекты).

Задача — опереться на белорусский бизнес (национальную буржуазию). Такие люди также есть».

В качестве успешного примера подобного рода Позняк называет «опыт послевоенной белорусской эмиграции, обладавшей качествами, отмеченными в пункте 1». В то же время эмиграция 2020 года «отравлена московским влиянием», поэтому для неё выполнение этого пункта потребует времени. В общем же:

«Очень важно здесь ликвидировать главное препятствие — ОСТ («Офис Светланы Тихановской»), который лежит гнилой колодой на пути белорусского развития и борьбы за свободную Беларусь».

После этого ветеран белорусского движения призывает белорусов не участвовать в организованной Офисом Светланы Тихановской конференции «Новая Беларусь» в Варшаве, назначенной на 9-10 августа.

«Со временем, когда самоорганизация и саморазвитие белорусской эмиграции приобретет более широкое распространение и лучший национальный уровень, тенденции консолидации увеличатся и станет возможным создание всеобщих белорусских представительств», — обещает Зенон Позняк.

Но для этого должен еще пройти «необходимый этап».

Комментарии166

  • Агентура
    06.08.2025
    Вставь подходящее '...... ..... ляжыць гнілой калодай на шляху беларускага развіцця і барацьбы за вольную Беларусь.'
  • Отец Засандалий
    06.08.2025
    С нетерпением ждём обратку пню трухлявому.
  • Шчучыншчына
    06.08.2025
    Чакаем на неадёмныя каментары (а)фанатаў Пазняка "." і "Найперш не галасі!", якія не прапускаюць ніводнага артыкула пра "ветэрана беларускага руху".

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков9

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

Белорусам за границей предлагают оформить паспорт РР и подзаработать — мутная схема2

Зной в Европе: самый жаркий июньский день в истории в Германии и Британии, отменены концерты, число умерших растет17

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков9

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць