Экономика44

У белорусов возникают трудности с использованием Apple Pay. Нацбанк прокомментировал

Нацбанк Беларуси прокомментировал трудности, с которыми в последнее время сталкиваются клиенты некоторых белорусских банков при использовании сервиса Apple Pay, пишет БелТА.

Фото иллюстративное

Начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Антон Подрез отметил, что белорусские банки не могут напрямую влиять на политику и операционные решения иностранных платежных сервисов. Тем не менее, они активно работают, чтобы минимизировать неудобства для клиентов и восстановить возможность пользования Apple Pay.

Подрез подчеркнул, что Нацбанк и белорусские банки могут гарантировать стабильную и безопасную работу национальных платежных систем. Поэтому он призвал граждан при оплате товаров и услуг пользоваться картами белорусской системы «Белкарт» и другими отечественными сервисами, такими как БЕЛКАРТ PAY и E-pos. Эти сервисы обладают такой же функциональностью внутри страны, а их бесперебойную работу обеспечивают белорусские банки и Нацбанк.

Кроме того, Нацбанк реализует проект по расширению возможностей системы мгновенных платежей. Это позволит физическим лицам производить оплату юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в режиме реального времени, включая платежи по QR-коду через любое платежное приложение белорусского банка или поставщика платежных услуг.

Преимущество такой системы в том, что средства поступают получателю мгновенно, даже в выходные и праздничные дни. Это улучшает оборачиваемость денежных средств, обеспечивает доступную ликвидность и помогает сократить кассовые разрывы в организациях.

Комментарии4

  • даведка
    27.08.2025
    «Сбер Банк» без предупреждения запретил под предлогом усиления безопасности входить в свой онлайн-банкинг с паролями, содержащими кириллические символы.
  • Ё
    27.08.2025
    Ганьба канешне, Ну а вы ў гэты час палілі рэлейныя шафы пад Гомелем, трэба разумаць ?
  • ганьбу пакінь сабе
    27.08.2025
    Ганьба канешне, разгар рэпрэсій, куча народу з'ехала, шмат за кратамі. А калі б нават і выйшлі масава 100 тыс чалавек, гэта б прыбрала расейскія танкі? Расея і так хутка перастала выкарыстоўваць тэрыторыю Беларусі.
    Людзі ў 2020-21 выходзілі, але гэта не перашкодзіла ўвесці кучу санкцый, пры чым, у тым ліку на народ, а не на рэжым

Сейчас читают

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну30

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Все новости →
Все новости

Вольфович об атаке дроном автобуса с детьми в Брянской области: Целью было столкнуть Беларусь с Украиной26

«30 тысяч уже отдал за аренду». Программист всё посчитал и взял ипотеку в Вильнюсе6

В Польше нашли GPS-передатчик в вагоне, который ездил в Беларусь и Украину1

Российские дроны атаковали гражданские суда в Черном море: погиб моряк-египтянин2

Уровень опасности повышен до оранжевого. На Беларусь идут ливни, шквалистый ветер и град

Северинец: В полночь показалось, что пришла смерть4

Может, вам нужна 12‑комнатная квартира в Минске? Есть такой вариант3

Статкевич призвал Лукашенко не сбивать украинские дроны, если они будут лететь на российские ретрансляторы24

Король Нидерландов зажёг на мундиале: болел против Швеции, а потом потанцевал в раздевалке Кюрасао1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну30

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць