Общество99

Гуджеротти: Лукашенко заверил меня, что визит Папы Льва XIV пошел бы на пользу белорусскому народу

Об этом кардинал Гуджеротти рассказал в интервью Vatican News.

Папа Лев XIV. Фото: Franco Origlia / Getty Images

«Лукашенко заверил меня, что, на его взгляд, визит Папы пошел бы на пользу белорусскому народу и что он сделает все возможное, чтобы это произошло. Таким образом, есть настоящий интерес. Очевидно, требуется посредничество и обсуждение: как это будет происходить, трудно придумать извне.

Папа никогда не поедет в место, где его приезд создаст разделение. Это святой принцип — Папа едет туда, где народ может получить пользу, а не для того, чтобы разжигать противостояние [ранее считалось, что Папа не может посещать страны под юрисдикцией РПЦ — НН]. Надо создать условия, чтобы все были убеждены в объективной ценности визита на пользу народа, а не для какой-то одной «колокольни». Это работа, которую нужно сделать. Будет ли успех сразу или завтра? Мы не знаем», — сказал кардинал.

«В мои времена шла речь о визите Папы в Беларусь вместе с патриархом Московским; тогда это было невозможно. Потом патриарх Московский и Папа встретились в другом месте. Кто бы мог подумать о таком? Сила мечты должна стать источником нашей отваги: нельзя вечно взвешивать вероятности и возможности, надо действовать», — добавил он

Комментарии9

  • Tur
    21.11.2025
    >раней лічылася, што Папа не можа наведваць краіны пад юрысдыкцыяй РПЦ — НН

    Папа для паездкі чакае згоду прадстаўнікоў самай буйной канфесіі, калі гэта не каталікі. Відавочна, што РПЦ звычайна супраць - таму і не едзе, каб не чыніць падзелаў і спрэчак. Яну Паўлу 2 у 2001 атрымалася быць ва Ўкраіне, бо УПЦ МП былі за.
  • Абсалютна
    21.11.2025
    %, гэта як ехаць да гiтлера або яго мусалiнi, ну гэта яны умеюць, ужо не першы раз
  • антыбальшавік
    21.11.2025
    Абсалютна, кожнаму, што ведае гісторыю і разумее, дзе карані лукашэнкаўскай Беларусі і Расіі, у голаву прыйшла б аналогія з СССР. Напрыклад ехаць да Сталіна, Хрушчова ці іншых генсекаў.

    Але як бачым, многія беларусы далей знаходзяцца ў палоне камуністычных савецкіх, а затым лукашэнкаўскіх і расейскіх кодаў. Таму для іх адзіны анагал зла - Гітлер. Але "роднае" савецкае баяцца прыгадаць, каб не абразіць.

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?1

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

В Беловежской пуще чахнут вековые дубравы. Ученые объяснили, что происходит2

Оператора А1 собираются наказать за принудительный перевод пользователей на более дорогой тариф2

Человек-паук (Том Холланд) проиграл в конкурсе двойников Человека-паука1

Куда делась экс-декан журфака БГУ Ольга Самусевич, которая репрессировала студентов в 2020-м?1

Появилось мобильное приложение с общественными туалетами Минска3

Пленный житель Бобруйска рассказал, как после пьянки со знакомыми в сауне поехал воевать за Россию за компанию с ними5

Авторы хита-миллионника «August» Intelligency готовят свой дебютный белорусскоязычный альбом1

Это точно можно есть? 10 белорусских продуктов, которые вас удивят8

Тихановская участвует в Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, на которую не поехал Зеленский1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?1

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць