Общество44

В Варшаве открыли еще один шелтер для политзаключенных — деньги собрали за несколько дней

Музыкант Сергей Долгушев загорелся идеей создать шелтер для бывших политзаключенных, выдворенных из Беларуси. Деньги на проект удалось собрать через фейсбук — первые жильцы уже поселились в дом.

Фото: архив Сергея Долгушева

Сергей решил организовать шелтер, когда увидел новости об освобождении декабрьской группы политзаключенных: напомним, тогда за пределы Беларуси выдворили 123 политзаключенных. Для Долгушева это не первый опыт такой работы. Четыре года назад мужчина основал в Варшаве «Дом творцов» — деятели белорусской культуры, которым нужна помощь, могут там жить несколько месяцев.

В случае с шелтером ему повезло, потому что своевременно нашлось помещение по низкой цене:

«Этот дом находится в очень хорошем районе Варшавы, среди леса, аренда стоит немного. Надо было только быстро принять решение. Я запустил сбор, и за 3‑4 дня мы собрали достаточно, чтобы покрыть первые расходы, заплатить за три месяца аренды».

Фото: архив Сергея Долгушева

В шелтер уже заселили первых постояльцев, это пять бывших политзаключенных из группы освобожденных 13 декабря. Планируется, что бывшие политзаключенные смогут жить в шелтере до двух месяцев.

В доме пять комнат, селить бывших политзаключенных будут по два человека на комнату. Также есть планы проводить в шелтере занятия по арт-терапии — для этого там есть хорошее помещение.

У Долгушева и других активистов получился проект, сделанный полностью на пожертвования белорусов:

«Это показывает, насколько белорусы солидарны, как мы включаемся, когда случается беда или когда нужно кому-то помочь. Много людей реагировало, много людей участвовало. Кто-то задонатил даже десять злотых — мол, извините, у меня совсем нет денег, но я хочу поучаствовать».

Фото: архив Сергея Долгушева

Белорусы также жертвуют некоторые вещи, чтобы обустроить шелтер — от чайников и сковородок до кроватей и матрасов.

«Будет очень крутой пример, если получится закрыть потребности шелтера на год просто с помощью тех белорусов, которые способны жертвовать. Сумма не очень большая, аренда стоит 1600 евро в месяц, еще есть коммуналка и другие расходы. За год выходит где-то 24 тысячи евро. Если получится найти такую сумму, этот шелтер год будет жить», — рассуждает Долгушев.

Информацию о том, как можно помочь шелтеру, Сергей публикует на своей странице в фейсбуке.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Комментарии4

  • не такі, як ёсць
    25.12.2025
    Хіба 30 мільёнаў еўра не дастаткова для новага шэлтара, трэба каб людзі грошы збіралі?
  • Гуманiтарый
    25.12.2025
    2 к эура на хостал для 5 чалавек - норм бiзнэс!
  • Без палева
    25.12.2025
    Раздайце тыя 200 эура на чалавека i людзi самi уладкуюцца!

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива3

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

Американский актер Ченнинг Татум пришел на матч Франция — Норвегия в образе Эрлинга Холанда2

Украина и Россия обменялись в Гомельской области пленными мирными гражданами2

Подземный переход со стеклянными кубами на Орловской почти готов

Самая большая деревня Беларуси подросла почти до 25 тысяч человек4

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива3

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць