Общество33

Выпускник устроился на работу с занятостью в один час в день с обедом. Чем закончилось?

Выпускник одного из столичных ВУЗов учился на бюджетной форме и после окончания обучения должен был отработать по распределению.

Фото: Lookby.media

Его направили в одну из минских организаций, которая, как выяснилось, помогала молодым специалистам уклоняться от распределения. Формально парня оформили на должность инженера-системотехника, пишет Onliner.by.

Во время судебного разбирательства подтвердилось: к работе он не приступал. А в контракте было прописано, что его рабочий день составляет один час с обедом 12 минут.

В отношении руководителя компании уже вынесли обвинительный приговор: суд признал его виновным в пособничестве в фиктивном трудоустройстве выпускника.

Проверка показала, что организация никакой реальной деятельности не вела. Молодых специалистов оформляли фиктивно: они не работали, зарплату не получали, зато должны были перечислять деньги руководителю фирмы — для погашения затрат на их трудоустройство.

Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры: трудовой договор признали недействительным. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Комментарии3

  • Барадзед
    14.01.2026
    Даже не маскировались. Молодежь.
  • Вожык
    14.01.2026
    Барадзед, сапраўднай фікцыяй тут займаліся пракуратура і суд. І таксама не маскіраваліся.

    Ад размеркавання шкода адна - дае магчымасць не падымаць заробкі часовым рабам і не даваць ім нармальнае жытло, бо потым новых прышлюць.
  • Аналитик
    14.01.2026
    Тупые законы ведут к тупым действиям. Кстати, по факту распределения как такового нет. Студенты сами устраиваются на работу, пока учатся. А потом получают туда же бумажку, или открепляются. И бесполезно объяснять чинушам, что сейчас не советское время, и не время после войны, когда были свободные места и не хватало специалистов.

Сейчас читают

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск27

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Все новости →
Все новости

Украинцы успешно атаковали обе стороны Керченского пролива6

В США отрицают, что Ормузский пролив снова закрыт1

«Зебра-полоски» как спасение от похмелья. Что это такое и действительно ли помогает?1

Где в Европе самая чистая вода для купания? Опубликован новый рейтинг пляжей

Литва признала фигуранта расследования «Нашай Нівы» Скиндерева угрозой национальной безопасности и собирается лишить статуса беженца18

Министр финансов США называл Зеленского «мистер Бин под крэком»31

Белорусы делятся фото аистов, заходящих к ним во двор в гости2

Нидерланды разгромили Швецию1

Теперь и белорусских актеров будут русифицировать — через ВГИК14

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск27

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць