Sostojanije svobody priessy v mirie uchudšajetsia. Sohłasno očieriednomu połuhodovomu dokładu Vsiemirnoj hazietnoj associacii (WAN), za poślednije šiesť miesiaciev byli ubity 38 žurnalistov, vo mnohich stranach usilivajetsia davlenije na priessu. V dokładie, obnarodovannom 3 ijunia na zasiedanii pravlenija WAN v prieddvierii Vsiemirnoho hazietnoho konhriessa i Mieždunarodnoho foruma riedaktorov v Moskvie, rasskazyvajetsia o prieśledovanii, ariestach i ubijstvach žurnalistov, kotoryje prodołžajutsia vo mnohich stranach mira, v tom čiśle – v Biełarusi.
«Za poślednije šiesť miesiaciev žurnalisty prodołžali stanoviťsia žiertvami prieśledovanij, fizičieskoho nasilija i ubijstv. Riekordnoje čisło žurnalistov byli ariestovany i brošieny v tiuŕmy v Niepale, Biełarusi i Efiopii. Diesiatki prodołžajut ostavaťsia v tiuŕmach Kitaja, Kuby i Eritriei. Po vsiemu miru uničtožaliś i zakryvaliś miedia-kompanii», — hovoritsia v dokładie WAN.
S nojabria 2005 hoda byli ubity 38 žurnalistov. Orhanizacii, nabludajuŝije za sostojanijem svobody priessy, soobŝajut, čto žurnalisty Kołumbii i Filippin pribiehajut k samocienzurie, čtoby nie riskovať žizńju. Eto dvie samyje opasnyje dla žurnalistov strany, hdie ubijcy polzujutsia bieznakazannosťju. Za poślednije šiesť miesiaciev na Filippinach byli ubity siem žurnalistov, odin žurnalist był ubit v Kołumbii.
V dokładie privoditsia obzor po kontinientam i riehionam.
Amierika
Za poślednije šiesť miesiaciev Amierika sdała svoi pozicii. Na Kubie v tiuŕmach nachodiatsia 24 žurnalista. 23 iz nich stali žiertvami kampanii, raźviernutoj protiv priessy v martie 2003 hoda. Mnohije iz nich ispytyvajut sieŕjeznyje problemy so zdorovjem.
V Vieniesuele priniat novyj zakon o socialnoj otvietstviennosti radio i tielevidienija, vniesieny popravki v uhołovnyj kodieks i priniat ciełyj riad druhich novych zakonov, diekrietov, połožienij i pravił, jeŝie bolšie ohraničivajuŝich diejatielnosť niezavisimych ŚMI.
V SŠA krupniejšije intierniet-kompanii prodołžajut staviť pribyl vyšie principov. Očieriednym primierom stała kompanija Google. Ona podčiniłaś žiestkim zakonam o cienzurie, suŝiestvujuŝim v Kitaje, čtoby połučiť dostup k jeho rynku. V fievrale Google zapustiła kitajskij intierniet-brauzier, kotoryj cienzurirujetsia v uhodu piekinskim diktatoram.
Azija
Po sostojaniju svobody priessy Azija ostajetsia riehionom s samoj płochoj rieputacijej. Prodołžajuŝijesia vnutriennije konflikty sozdajut krajnie opasnyj, a začastuju i śmiertonosnyj klimat dla žurnalistov. Pravitielstva Birmy, Kitaja i Sieviernoj Koriei vchodiat v čisło samych rieprieśsivnych v mirie i postojanno podavlajut žurnalistov.
V Kitaje svoboda słova po-priežniemu stroho ohraničivajetsia vłastiami. Boleje 30 žurnalistov nachodiatsia v tiuŕmach. Niedavno zdieś byli vviedieny novyje ohraničienija na diejatielnosť tielekanałov: v apriele miedia-ministierstvo zaprietiło im ispolzovať v tranślacijach zarubiežnyje vidieomatieriały i prizvało diemonstrirovať bolšie «političieskoj i propahandistskoj diścipliny».
V Niepale v 2005 hodu byli ariestovany boleje 400 žurnalistov. Ariesty pośledovali za vviedienijem čriezvyčajnoho połožienija, priostanovivšieho diejstvije vsiech diemokratičieskich prav i svobod v stranie.
Chotia priessa Filippin sčitajetsia odnoj iz samych svobodnych v Azii, sama strana vchodit v čisło opaśniejšich dla žurnalistov. Za poślednije šiesť miesiaciev zdieś byli ubity siem žurnalistov. Opravdatielnyj prihovor, vyniesiennyj v martie v odnom iz krajnie niemnohočiślennych słučajev, kohda rasśledovanije ubijstva žurnalista było doviedieno do suda, stał tiažiełym udarom po svobodie priessy v stranie.
Jevropa i Cientralnaja Azija
Massovyje antipravitielstviennyje diemonstracii v Biełarusi pośle priezidientskich vyborov 19 marta povlekli za soboj ariest diesiatkov protiestujuŝich i žurnalistov. Za dvie niedieli byli ariestovany i zadieržany boleje 30 žurnalistov.
Sostojanije svobody priessy v Kazachstanie suŝiestvienno uchudšiłoś v prieddvierii diekabŕskich priezidientskich vyborov 2005 hoda. Napadki na niezavisimyje ŚMI nie utichali i v načale 2006 hoda.
Prodołžajuŝiejesia sudiebnoje prieśledovanije priessy i žiestkij kontrol nad tielevidienijem otricatielno skazyvajutsia na svobodie priessy v Rośsii. Uvolnienija tielevieduŝich za śliškom otkroviennyje vyskazyvanija stali obyčnym diełom. V nojabrie 2005 hoda była uvolena Olha Romanova, kotoraja vieła pieriedači na kanale Ren-TV, za to, čto publično vystupiła protiv vnutrieńniej cienzury na tielekanale. Uhołovnoje prieśledovanije za diffamaciju takžie stało privyčnym instrumientom davlenija na ŚMI.
Bližnij Vostok i Sieviernaja Afrika
Irak ostajetsia samoj opasnoj v mirie stranoj dla žurnalistov. Za poślednije šiesť miesiaciev zdieś pohibli šiesť žurnalistov. Čietviero iz nich byli źvierski ubity vsieho za odnu niedielu marta. Vo vsiech słučajach žurnalistov śpiecialno vyśleživali, ustraivaja na nich nastojaŝuju ochotu.
Ariesty błohierov (vieduŝich intierniet-dnievnikov) stali iźlublennoj praktikoj v Iranie. V janvarie k triem hodam tiuŕmy był prihovorien Araš Siharči (Arash Sigarchi), kotoroho obvinili v oskorblenii vierchovnoho lidiera i propahandie protiv riežima. Siharči s 2002 hoda vieł błoh, pośviaŝiennyj politikie i kulturie. S fievrala 2005 hoda otbyvajet srok žurnalist Možtaba Saminiedžad (Mojtaba Saminejad). Jeho osudili za publikaciju v Intiernietie matieriałov, oskorbitielnych dla isłama.
Ubijstvo v diekabrie 2005 hoda iźviestnoho borca za svobodu priessy i žurnalista, izdatiela haziety An Nahar Hiebrana Tueni (Gebran Tueni) potriasło Livan i otbrosiło svobodu priessy s pozicij, kotoryje byli s bolšim trudom otvojevany za vriemia političieskich rieform. Ubijstvo Tueni proizošło vsieho čieriez 6 miesiaciev pośle ubijstva v ijunie 2005 hoda Samira Kaśsira (Samir Kassir), političieskoho obozrievatiela etoj haziety.
Tierritorii Afriki, prilehajuŝije k Sacharie
V Afrikie množiestvo problem, vklučaja hraždanskije vojny, otsutstvije infrastruktury, płocho raźvitije rynki i totalitarnyje riežimy. Eritrieja i Efiopija prodołžajut udierživať lidierstvo na kontinientie po čisłu zaklučiennych žurnalistov.
V nieskolkich iz naiboleje stabilnych stran kontinienta, takich kak Kienija i Nihierija, sostojanije svobody priessy uchudšiłoś. V Kienii v poślednije šiesť miesiaciev po svobodie priessy był naniesien sieŕjeznyj udar. 2 marta vooružiennyje policiejskije podrazdielenija zachvatili zdanije tielekanała Kenya Television Network i zastavili jeho priekratiť vieŝanije. V tipohrafii haziety The Standard — vtoroj po tiražu haziety strany, policiejskije konfiskovali i sožhli tysiači ekziemplarov izdanija, otklučili piečatnyje mašiny i konfiskovali vsie oborudovanije, vklučaja kompjutiery. Tri žurnalista haziety byli ariestovany i obvinieny v publikacii «zajavlenij, siejuŝich paniku». Sčitajetsia, čto riejd był sprovocirovan staťjej, niezadołho do etoho opublikovannoj v hazietie, v kotoroj soobŝałoś, čto priezidient Kibaki tajno vstriečałsia s odnim iz lidierov kienijskoj oppozicii
Nihierija, hdie pośle kracha v 1999 hodu vojennoho riežima pojaviłoś mnoho raznoobraznych sriedstv massovoj informacii, imiejuŝich vysokij profieśsionalnyj urovień, prodołžajet stałkivaťsia s množiestvom problem, vklučaja napadienija na žurnalistov, sudiebnoje prieśledovanije častnych ŚMI, uhrozy i cienzuru.
Prodołžało uchudšaťsia sostojanije svobody priessy v Zimbabvie. Riežim priezidienta Muhabie vynudił boleje 90 žurnalistov pokinuť stranu. Tie žie, kto ostaliś, ispytyvajut na siebie postojannoje davlenije.
Kamientary