Общество33

Суд за «Молитву»: миром не разойдутся

Вокалистка Naka Анастасия Шпаковская и композитор Олег Молчан встретились 3 марта на судебном заседании.

Композитор Олег Молчан, автор музыки к песняровской «Молитве», требует с Анастасии Шпаковской 18 млн рублей за исполнение песни на концерте-презентации проекта «Re:Песняры». Шпаковская утверждает, что не могла и представить, что Молчан имеет исключительное право на произведение.

На первом судебном заседании суд выяснил позиции двух сторон. Молчан и Шпаковская не пришли к «мирному» решению.

Песня готовилась к трибьюту «Re:Песняры». Naka исполнили «Молитву» на свой лад, но не ставили перед собой цель изменить песню до неузнаваемости. Олег Молчан не принял вариант группы и запретил использовать трек. Песня не вошла в сборник, но была исполнена на презентации.

Ирина Видова и Олег Молчан. Фото: А. Волков

«Первый раз мы услышали позицию ответчицы, — рассказывает певица Ирина Видова, жена Олега Молчана. — Ее позиция, как мы ее поняли: она признала факт переработки данного произведения, признала исковые требования, но у нее есть возражение против суммы, заявленной в исковом требовании».

Анастасия Шпаковская высказывала сомнения в исключительных правах Молчана на музыку «Молитвы» — в 1994 году Молчан работал в ансамбле «Песняры», и музыка будто бы была написана в рамках служебного задания. Она не спорит с тем, что Молчан — автор музыки, но не понимает, откуда Олег Молчан имеет исключительное право на это произведение.

Шпаковская утверждает, что Молчан действовал по заказу государства за государственные деньги. Из этого она делает вывод о том, что владельцем песни является государство, рассказывает Видова.

Видова же напоминает, что Шпаковская при сотрудничестве Молчана и Мулявина не присутствовала. Также не может знать о их служебных взаимоотношениях. Олег Молчан с трактовкой Шпаковской не согласен. Вывод о том, что песня принадлежит государству, он называет юридически некорректным. Более того, к факту переработки Шпаковской авторского произведения Молчана (за что она и вызвана в суд) это не имеет отношения.

В свое оправдание Шпаковская говорит, что песня исполнялась не в коммерческих целях, и она не могла представить, что автор будет против. «Искренность слов Шпаковской вызывает сомнения, — говорит Ирина Видова. — В прессе неоднократно озвучивался запрет по инициативе самих организаторов. И перед выступлением в клубе Re:Public она говорила, что исполнит песню, несмотря на то, что автор запретил».

В суде Шпаковская говорила, что «все другие без разрешения выполняют чужие произведения».

«Здесь она или хитрит, или совсем не понимает основы авторского права, — сомневается Видова. — Настораживает, что актриса одного из ведущих театров и автор группы, чья деятельность непосредственно связана с вопросами интеллектуальной собственности, позиционирует себя таким образом».

Настя Шпаковская. Фото: Валерий Калистратов

Настя Шпаковская признает, что группа сделала переработку музыки к песне «Молитва» Олега Молчана и что исполнила песню на концерте. Но она предлагала Молчану компенсацию в 1 млн рублей.

Она знает, что песня не вошла в альбом — Олег Молчан не принял вариант Naka. Исполнить песню на концерте она решила в знак уважения к творчеству Янки Купалы и «Песняров».

«Я взяла на себя смелость выступить с этой песней, — говорит Шпаковская. — Я понимала, что проект одобрен министерством культуры, что выступаю на одной сцене с государственными «Песнярами», состава преступления я не увидела. Я не знала, что полномочия Молчана на эту песню настолько исключительные».

Шпаковская отмечает, что до сих пор не видела документального подтверждения исключительных прав Молчана, и хочет, чтобы это подтверждение было представлено.

«Я действовала в рамках логики: понимала, что песня была написана по идее Владимира Мулявина, что Молчан не скрывает в интервью к судебному процессу. Общеизвестный факт, что Молчан находился в служебных отношениях с ансамблем «Песняры», что программа «Голос души» делалась по сути за государственные деньги. Также мы знаем, что Владимир Георгиевич стилистически направил Молчана как композитора — сказал, что видит эту песню в стиле баллады. То есть, Олег Владимирович выполнял заказ».

За разовое исполнение была начислена сумма, которую организатор оплатил через Центр защиты интеллектуальной собственности всем авторам, чьи песни использовались в проекте.

Шпаковская предложила Молчану по ее мнению «более-менее адекватную всей этой ситуации сумму» в 1 млн рублей, так как «разовое исполнение любой песни стоит не более 200-300 тысяч».

По ее словам, в ответ на вопрос судьи сумму в 18 млн Молчан обосновал дорогим адвокатом.

«Я вижу, что человек зарабатывает этой песней, — говорит Шпаковская. — Если бы он хотел показать миру, как он говорит, что борется за авторские права, компенсация, что в пять раз превышает обычную ставку, его бы устроила. Он просто хочет денег. Я к этому готова, потому что мне важнее правда и справедливость. Тысяча евро за исполнение песни — считаете ли вы это нормальным?».

Шпаковская полагает, что дело не в ней и не в песне, а в желании Видовой через нее отомстить лично Сергею Будкину, по чьему замыслу делался проект.

«Суть конфликта — пару лет назад Сергей Будкин написал критическую рецензию на альбом жены Олега Молчана Ирины Видовой, — говорит Настя. — С тех пор у них шла негласная война. Воспользовавшись возможностью «отыграться», Олег Молчан стал мстить Будкину — всячески «щемить» его в реализации этого проекта».

Сергей Будкин подтвердил, что претензии Видовой к нему имеют место, и видит их одной из возможных причин суда Молчана и Шпаковской.

«На самом деле, в 2009 году появилась не совсем адекватная рецензия на мой альбом «IV», но мы решили оставить это без внимания с учетом малой посещаемости сайта и явной абсурдности, — отвечает Видова. — Конечно, месть за жену была бы очень романтической версией. Мне было бы приятно. Но Олег Молчан — профессионал высшего класса. Я сама слышала, как он многократно предлагал Будкину разнообразные варианты, чтобы хоть как-то спасти песню, вплоть до представления минусовки, которую он делал сам и под которую пел Мулявин. Но песня так и осталась в начальном, неприемлемом для автора исполнении».

***

Следующее судебное заседание состоится во второй половине марта. На предыдущем заседании решался вопрос о других лицах — возможных соответчиках либо надлежащих ответчиках по делу.

Читайте также: Шпаковская и Байсан устроили ню-фотасэт за свободу творческого самовыражения

Комментарии3

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей7

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян4

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

Тульская область подверглась атаке дронов4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць