Власть22

МИД: Полная отмена санкций США содействовала бы более динамичному развитию отношений

Беларусь приветствует решение США о продлении приостановления санкций в отношении ряда белорусских предприятий, говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«При этом мы остаемся убежденными в том, что полная отмена существующих санкций США самым благоприятным образом содействовала бы более динамичному развитию белорусско-американских отношений», — подчеркивается в заявлении.

18 октября Соединенные Штаты Америки приняли решение о продлении режима приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий на полгода.

«Министерство финансов США с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом США продлевает разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405. Данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий», — говорилось в сообщении Минфина. Решение действует до 30 апреля 2017 года.

Санкции в отношении ряда белорусских предприятий были введены на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. В санкционный список входят Белорусский нефтяной торговый дом, концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

29 октября 2015 года Минфин США принял решение о частичном смягчении санкций на полгода (до 30 апреля 2016 года), разрешив транзакции. При этом если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента. В апреле 2016 года это решение было продлено еще на полгода.

Комментарии2

Сейчас читают

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну27

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Все новости →
Все новости

Уровень опасности повышен до оранжевого. На Беларусь идут ливни, шквалистый ветер и град

Северинец: В полночь показалось, что пришла смерть4

Может, вам нужна 12‑комнатная квартира в Минске? Есть такой вариант3

Статкевич призвал Лукашенко не сбивать украинские дроны, если они будут лететь на российские ретрансляторы24

Король Нидерландов зажёг на мундиале: болел против Швеции, а потом потанцевал в раздевалке Кюрасао1

Найдена песня Виктора Цоя, которую считали утраченной19

Зарплаты белорусских медиков существенно ниже, чем у их европейских соседей6

Москву и Подмосковье снова атакуют дроны2

На предприятии в Катаре по производству СПГ прогремел мощный взрыв: 54 человека пострадали, 18 пропали без вести

больш чытаных навін
больш лайканых навін

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну27

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць