Общество44

«Интеллектуальный документ». В Минске детям будут выдавать электронные «карты ученика»

Для чего нужна новая карточка и чего без нее не сделаешь?

Нововведение должны внедрять поэтапно, начнут с нескольких гимназий.

На сайте 17-й гимназии появилась информация для родителей. Там говорится, что в 2022/2023 учебном году школьникам выдадут «ученический билет».

С новым, как его называют, «интеллектуальным документом» школьник будет:

— попадать в школу — ученический билет будет заменять пропуск.

— Кроме того, билет будет использоваться как проездной в общественном транспорте (он будет приравнен к бумажной справке) и как читательский билет в школьной библиотеке.

На эту карточку также можно будет класть деньги и оплачивать продукты в школьной столовой в рамках программы «Умный буфет». Карточки будут сопряжены с карточками платежной системы «Белкарт» Беларусбанка и будут выпускаться в привязке к банковской карточке родителя.

Также «ученический билет» будет содержать некоторую информацию о школьнике — фамилию, имя и отчество, дату рождения, информацию о месте учебы.

На билете будет большая фотография его владельца для «обеспечения простоты визуального контроля» и личный QR-код.

«Ученический билет» минских школьников будет иметь единый дизайн. Судя по изображению на сайте Беларусбанка, он будет по умолчанию на русском языке.

Для чего нужен такой билет, не очевидно. В транспорте оплаты проезда от школьников и так не требуют. А на входах в школы и без того стоят охранники и дежурные, чтобы туда не заходили чужие люди.

«Я не понимаю, зачем нужны эти карточки, — сказала «Нашай Ніве» мать одного из гимназистов. — Проблема школы номер один — в низкой мотивации учителей, у которых мизерные зарплаты. Проблема номер два — удушающая моральная атмосфера, ложная идеология, тоталитарный БРСМ, обманщицы из избирательных комиссий. Проблема номер три — программы по гуманитарным предметам, которые не развивают навыков критического мышления и креатива. Какую из этих проблем решают новые карточки?

И увидите, за их выдачу с нас еще и деньги будут брать».

В Беларусбанке существует возможность оформить «карту ученика» (сайт проекта — только на русском языке, белорусскоязычной версии нет), если родители хотят, чтобы их ребенок оплачивал свои траты карточкой, а не наличными деньгами. С введением «ученического билета» наличие такой карты фактически станет обязательным.

Комментарии4

  • mgby
    31.07.2022
    Дык гэтыя карікі існуюць ужо некалькі гадоў. Гады 4, мабыць болей. Нічога новага ж няма, не?
  • 1
    31.07.2022
    Нічога дрэннага ў існаванні такіх картак не бачу, але дызайн і адсутнасць беларускай мовы... У лепшых традыцыях агракалгаса.
  • -
    01.08.2022
    ну так - ужо былі. потым тэрмін дзеяння іх скончыўся, а цяпер гэта зноў выдаецца за новую манету? прыкол)

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

У Минске тихо закрыли роддом №3 на улице Ленина11

Генеральный прокурор о студентах ЕГУ: Поголовно, без разбора привлекать к ответственности никто не будет12

Эйсмонт — Зеленскому: Молчи лучше. Смотрите, чтобы ядерное оружие не стояло на границе28

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць