Общество44

Начнет ли Лукашенко выпускать политзаключенных после выборов-2025? Видение Стрижака

«Процесс будет происходить так, как сейчас».

Начнет ли Лукашенко выпускать политзаключенных после выборов 2025 года? Глава фонда солидарности Bysol Андрей Стрижак высказал свое мнение в выпуске ТОКа:

«Думаю, что этот процесс будет происходить так, как и сейчас: закончился срок — вышел. Могут быть какие-то индивидуальные ситуации, где кто-то за кого-то вступится, где у кого-то окажется еще одно гражданство, или может будет какая-то частная политическая воля».

«К сожалению, для Лукашенко люди — это абсолютно дешевый расходный ресурс. Ведь их много. Ими можно торговать, набирать новых. Что он и делает все эти годы».

Стрижак не отрицает вероятности начала процесса освобождения политзаключенных, но не связывает это с выборами 2025 года. По его мнению, все зависит от России:

«Все зависит от Кремля. Насколько он даст ему [Лукашенко] быть более-менее независимым в своих решениях на внешнем векторе, так он и будет делать. Именно от этого все зависит.

@tokbelarus Ці можна бяспечна заехаць у Беларусь? Адказвае кіраўнік BySol Андрэй Стрыжак #беларусь #белорусы #беларускітыкток #нашаніва #жывебеларусь ♬ transgender - &lt3

Поэтому я не думаю, что 2025 год будет какой-то отметкой. 2025-й уже не так важен, как это было в предыдущие годы, когда Лукашенко было важно легитимизировать себя через внутренние процедуры. Сейчас его легитимность исходит из его насилия.

Раньше это был общественный договор: «Мы тебе все свои права и свободы, а ты нам чарку, шкварку и иномарку». И на этом держался баланс. Сейчас он держится на страхе, насилии, ограничениях».

Смотрите полностью:

Комментарии4

  • бабло побеждает всё
    27.07.2024
    Верно, система, внутри, легализует себя узаконенным беззаконием, через пытки, убийства, незаконные посадки в тюрьму, незаконные увольнения и отчисления.
    Зачем ей кого-то выпускать?
    Наоборот, они будут бросать в тюрьмы и выдавливать в эмиграцию (экономическую, политическую) сотни тысяч беларусов. Пока не доведут численность и состав населения, состоящие только из запуганных и лояльных, когда в стране не остнется свободных, здоровых, образованных, активных, работающих. Т.е. когда Беларусь будет приведена к состоянию Воронежской области в составе России и русского мира, заселенная россиянами вместо беларусов.
    В такой ситуации непонятно, для чего им имитация выборов ?
    Логичнее вообще не проводить имитацию выборов...
  • Йордан
    27.07.2024
    Пусть доживет сначала со своим весом.
  • Масловский
    27.07.2024
    Сколько можно этого стрижака печатать? Тошнит уже от него

Сейчас читают

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну25

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Все новости →
Все новости

Северинец: В полночь показалось, что пришла смерть4

Может, вам нужна 12‑комнатная квартира в Минске? Есть такой вариант3

Статкевич призвал Лукашенко не сбивать украинские дроны, если они будут лететь на российские ретрансляторы24

Король Нидерландов зажёг на мундиале: болел против Швеции, а потом потанцевал в раздевалке Кюрасао1

Найдена песня Виктора Цоя, которую считали утраченной18

Зарплаты белорусских медиков существенно ниже, чем у их европейских соседей6

Москву и Подмосковье снова атакуют дроны2

На предприятии в Катаре по производству СПГ прогремел мощный взрыв: 54 человека пострадали, 18 пропали без вести

Сказка Кабо-Верде продолжается. Ничья с очередным фаворитом2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну25

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць