В мире77

Представитель США при НАТО анонсировал поставку Украине оружия, которого у нее раньше не было

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что у Соединенных Штатов есть мощное оружие, которое пока не передавали Украине. По его словам, это оружие обладает большими возможностями и способно наносить серьезные удары в выбранном месте и в нужный момент. 

Мэттью Уитакер. Фото: Wikimedia Commons

«У нас есть возможности, которых в настоящее время нет на поле боя на Украине. Они очень мощные и могут в буквальном смысле нанести серьезный ущерб в выбранном нами месте в выбранное нами время, некоторые из них будут потенциально перевозиться на Украину для использования», — сказал Мэттью Уитакер, выступая на конференции по вопросам безопасности в Риге.

Ранее вице-президент Джей Ди Вэнс сообщил, что в США обсуждается возможность передачи Украине крылатых ракет Tomahawk, но окончательное решение будет принимать президент Дональд Трамп.

В Кремле отреагировали на эти заявления. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в случае передачи Украине ракет Tomahawk Россия ответит соответствующим образом. Сам Владимир Путин после добавил, что такие поставки не изменят ситуацию на фронте: российские системы ПВО, мол, уже адаптировались к аналогичным угрозам, как это было с ракетами ATACMS.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя также заявил, что возможные поставки Tomahawk не повлияют на ход боевых действий, а заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков призвал США взвешенно подойти к этому решению, предупредив о серьезных последствиях, если американский персонал будет непосредственно участвовать в использовании такого оружия.

Комментарии7

  • Свободу колониям!!
    09.10.2025
    Свободу колониям 🇷🇺 орды! Карелия, Саха, Татария, Калмыкия, Чечня и тд
  • Ботам
    10.10.2025
    Свабоду Нашай Ніве ад лукабота адбельвацеля-адрывацеля дыктатара Лукашэнкі!
  • Ботам
    10.10.2025
    Трэба сёння адрываць Беларусь ад маскоўскай імперыі , Лукабот, а крывы гуглапераклад "са станаў" гэта "са штатаў"? Бо калі б ты быў беларусам, ты ніколі б не напісаў "са станаў". Як і сотні тваіх іншых ляпаў, мовы нашай ты зусім не ведаеш.

Сейчас читают

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт1

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт

Все новости →
Все новости

«Сначала придумал угрозу, потом сам ее победил». Пропаганда опровергает Зеленского, утверждает, что ретрансляторов не снимали, потому что их не было37

Коалы чуть не вымерли еще 60 тысяч лет назад. И люди здесь ни при чем

20‑летнего минчанина задержали перед тем, как он успел продать первую дозу наркотика 16‑летней девушке

«То, что они делают, это и соответствует интересам». Позняк похвалил Лукашенко в ситуации с ультиматумом Зеленского127

Мировые цены на нефть вернулись к довоенным уровням7

В Могилеве заработал открытый скалодром. Он самый высокий в Беларуси

Не будут взимать пошлины с некоторых видов овощей

Польский суд отменил дату передачи ребенка отцу, который хотел вывезти его в Беларусь

Во Франции нашли украденную картину Пикассо за 17 миллионов долларов

больш чытаных навін
больш лайканых навін

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт1

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць