Общество4343

Белорусу, который нарисовал зигующего Маска в центре Варшавы, дали два года условно

Если художника ещё раз поймают за созданием муралов — условный срок могут заменить на реальный.

Фото: Most

Два года условного лишения свободы и штраф 160 злотых (44 доллара). Такое наказание суд назначил белорусу за рисунок зигующего Илона Маска в Варшаве, сообщает «Еврорадио».

Если художника снова поймают за созданием муралов, условный срок могут заменить на реальный.

Вчера на заседание Максим пришел с адвокатом, переводчиком и знакомыми: мужчиной и женщиной. Художник заметно волновался, но при этом был одет экстравагантно: в футболку с собственным рисунком зигующего Маска, с надписью наверху Fuck Mask, а на лицо нанес слова Free Art. Художник через адвоката заявил, что его нельзя фотографировать из-за мер безопасности.

По словам судьи, которая зачитала суть дела, на Максима подали в суд владельцы здания на улице Эмилии Плятер 47, обвинив его в вандализме и нанесении вреда имуществу размером 1944 злотых (530 долларов). Художник себя виновным не признал, истцы на заседание не пришли.

Объясняя судье обстоятельства происшествия, свой поступок Максим просил трактовать как проявление искусства.

«Я имею право на выражение собственного мнения с помощью искусства. И в данном случае это было уличное искусство».

Также белорус попросил обратить внимание на контекст событий.

«Это был январь и в прессе было много новостей об определённых изменениях в настроениях. В тот момент Илон Маск стал очень популярным в интернете, как мем. Он показывал этот жест как представитель правительства президента Дональда Трампа. Далее появилась информация, что Илон Маск приобретает роскошные апартаменты в Варшаве, напротив улицы Плятер. В том небоскрёбе, где находится ТЦ «Злотэ Тарасы».

<…> Я не принимаю насилие, боюсь войны и я являюсь довольно впечатлительным человеком, особенно по отношению к очень богатым людям и влиятельным политикам, жесты которых можно однозначно трактовать. Меня это впечатляет и я этого боюсь».

Художник отметил, что своим жестом Маск выразил поддержку фашистам.

«Я специально не выбирал стену для рисования работы, но она была в хорошем месте, чтобы проявить свою гражданскую позицию».

Комментарии43

  • Очередной
    28.11.2025
    [Рэд. выдалена]
  • janka
    28.11.2025
    неталенавіты Максім злаваў палякаў y Варшаве каб палепшыць адносіны да бeларусаў.
  • Хведар
    28.11.2025
    Неяк зашмат далi, але з вандалiзмам трэба змагацца. Дарэчы кажучы мастак - расейскамоўны, замест таго каб змагацца з Маскам зрабіў бы лепш нешта беларускае.

Сейчас читают

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт1

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт

Все новости →
Все новости

Польский суд отменил дату передачи ребенка отцу, который хотел вывезти его в Беларусь

Во Франции нашли украденную картину Пикассо за 17 миллионов долларов

Так теперь выглядит обновленная Историческая мастерская на Сухой в Минске ФОТО1

Мошенники включили в свои схемы даже Наталью Кочанову2

В Орше был сильный пожар в православном храме4

Зеленский: Ретрансляторы на границе Беларуси приостановили работу75

Фермеры, у которых в прошлом году дотла сгорела ферма с коровами, не могут построить новую из-за сопротивления соседа3

«Вышли из автобуса и отказались от тура». Белорусы рассказали, как граница испортила им путешествие14

В Ивацевичах построят еще один деревообрабатывающий завод1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт1

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць