Мнения1010

Автухович: Выйти на улицы скоро могут все

Нельзя бороться за свои права в одиночку.

Об этом в интервью сайту charter97.org сообщил бывший политзаключенный, предприниматель и ветеран войны в Афганистане Николай Автухович, комментируя начало забастовок предпринимателей в Беларуси в связи указом Лукашенко №222.

— Как вы думаете, принесут ли результат протесты предпринимателей по всей стране?

— Поставленных целей наши предприниматели не добьются, власти их не услышат. Но плюсы есть - люди начинают возмущаться. А то мы уже так деградировали, что даже боимся слова сказать.

— Как бы вы посоветовали людям бороться за свои права?

— В этих делах трудно давать советы. Каждый человек должен просто оставаться человеком. Даже если я сейчас и скажу какие-то вещи, ведь не все услышат, не все поймут… Они же борются только за свое. Если будет проблема у чужого, у соседа — они не будут бороться. Вы думаете, я не знаю сейчас ситуации здесь, в Волковыске? Знаю, я ведь хожу на рынки. Те, кто торгует вещами — они возмущаются, но я знаю, что они не будут бастовать. А те, кто рядом, их соседи, которые торгуют запчастями и химией — они вряд ли их поддержат. Хотя понятно, что если уйдет вещевой рынок, люди станут меньше ходить за теми же моющими и за запчастями, потому что есть места, где можно ближе купить. Они не понимают, что это все взаимосвязано. А даже те, кто понимает — они все равно будут молчать и не выйдут.

Кому делают больно — те пищат, а остальные просто за этим наблюдают, разве что только сочувствуют. До людей доходит только тогда, когда их настигает беда, понимаете?

— Очевидно, что при этой власти ИП всегда будут на грани полного уничтожения. Может, пора наконец переходить в открытую оппозицию?

— Мы уже давно перешли эту грань. Мы уже давно должны были возмущаться, ведь у нас происходит много такого, чего бы за границей, в любой стране Европы, народ просто бы не потерпел. У нас народ терпит все. Завтра нам скажут платить за воздух — будем платить за воздух. Сегодня нам нельзя хлопать, а завтра нам уже нельзя будет улыбаться. Люди молчат, молчат, молчат… Но любая маленькая конфликтная ситуация может дать такую искру, что пойдут на улицы все.

Комментарии10

Сейчас читают

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах55

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Все новости →
Все новости

Президент Мексики пригласила знаменитую утку Мерлин к себе во дворец, а та клюнула ее в руку

60‑летнюю судью из Орши, причастную к политическим репрессиям, выгнали за серьезный залет2

США приостановили санкции против иранской нефти2

Дубль Холанда вывел Норвегию в плей-офф1

Похитители Нэнси Гатри еще в феврале сообщили, что она умерла, и извинились1

Изменение климата угрожает вкусу чая2

Директор «Марко» объяснил, как санкции бьют по витебской обуви5

В Англии трехлетний мальчик пошел с родителями в зоопарк и оказался в вольере с крокодилами

В Беларуси зафиксировали первую в этом году тропическую ночь2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах55

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць