Общество2424

«Почему я должен доказывать, что не тунеядец?» Предпринимателя из Гомеля ошибочно записали в незанятые — он узнал только после огромных счетов за коммуналку

Гомельский предприниматель неожиданно узнал, что числится тунеядцем. Мужчина обратил внимание на то, что два месяца получает значительно большие счета за коммунальные услуги — около 380 рублей за небольшую квартиру. Сначала он подумал, что просто выросли тарифы. Но позже выяснилось: в государственных базах он числится «не занятым в экономике». Об этом он рассказал в своём тиктоке.

Скриншот видео из тиктока предпринимателя

«Мне сказали: вы должны доказать, что не тунеядец»

В видео мужчина рассказывает, что сначала не понял, почему коммуналка стала значительно больше. Чтобы разобраться, он позвонил в расчетно-справочный центр. Там ему сообщили, что он занесен в базу граждан, не занятых в экономике:

«Мне говорят: да, вы тунеядец. Я такой: «Ничего себе! Тунеядцы столько налогов платят?»

@endzhi_ross #тунеядцы ♬ оригинальный звук - Rog.by

Гомельчанин работает как индивидуальный предприниматель и, по его словам, платит все необходимые налоги, в том числе подоходный и взносы в ФСЗН.

@endzhi_ross #тунеядцы ♬ оригинальный звук - Rog.by

Когда мужчина попытался выяснить, как исправить ситуацию, ему ответили, что он должен сам подтвердить свою занятость. Это и стало главной причиной его возмущения:

«Я работаю с утра до вечера, чтобы платить налоги, и еще должен доказывать, что я не тунеядец!»

По его словам, он имеет официально зарегистрированное ИП, и сделано это в той же администрации, комиссия которой признала его не занятым в экономике.

Мужчина говорит, что не понимает, почему должен лично ходить по инстанциям и подтверждать информацию, которая уже есть в государственных системах.

«Почему я, не получая за это зарплату, должен ходить и доказывать, что я не тунеядец?» — задается вопросами гомельчанин.

«Таких историй много». Что пишут в комментариях

После публикации ролика под ними появились сотни комментариев. Многие пользователи пишут, что ситуация, о которой рассказал гомельский предприниматель, далеко не единичная.

Некоторые рассказывают, что сами попадали в базу не занятых в экономике по ошибке:

«Я была в такой же ситуации. Минск. У них нет единой базы с налоговой».

«Родственник тоже был зарегистрирован как безработный, но официально трудоустроен. Коммунальные услуги оплачены на максимуме. В центре выставления счетов тоже просят подтверждение того, что он не попугай».

Другие пишут, что тоже узнают о своем статусе «тунеядца» случайно — из коммунальных квитанций:

«Мой сын учится на дневном в университете и каким-то образом тоже попал в тунеядцы. Узнал об этом из квитанции за квартиру».

«Мы узнали из квитанции. Раньше платили около 250 рублей, а потом почти 500».

Есть и истории людей, которые попадали в базу, несмотря на жизненные обстоятельства, например, когда ухаживали за больными родными:

«Я ухаживала за недееспособным мужем, была опекуном. Но все равно получила письмо, что я тунеядец».

Люди считают, что государственные органы должны сами проверять информацию между базами данных:

«Где принцип одного окна? Ведь куда проще сделать запрос между организациями, чем заставлять человека собирать справки».

«В нормальном обществе есть презумпция невиновности, а у нас наоборот — презумпция виновности».

При этом некоторые комментаторы считают, что система изначально устроена так, что человеку проще заплатить, чем разбираться:

«На это и рассчитано: не все будут разбираться, многие просто заплатят».

Сам гомельчанин, автор видео, говорит, что у него нет вопросов к закону о тунеядцах. Но есть к тому, как он выполняется. Судя по его ответам в комментариях, вопрос он планирует решать через суд.

Напомним, в Беларуси существует база граждан, которых государство считает не занятыми в экономике. С 1 октября 2025 года вступили в силу новые правила расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. Они предусматривают, что такие граждане, если они собственники квартиры, должны оплачивать услуги по полным, экономически обоснованным тарифам за всю квартиру, а не только за часть площади, которая на них приходится.

Именно поэтому для некоторых белорусов счета за коммунальные услуги осенью оказались значительно выше. В социальных сетях многие писали, что их жировки стали в несколько раз тяжелее, а о своем статусе тунеядца люди узнавали только после получения счетов.

Комментарии24

  • Грамадзянiн
    10.03.2026
    Лукашатых трэба скiдваць як чаўэшску i яго клiку.
  • Потому что
    10.03.2026
    Дармоеды те, кто записал его в дармоеды.

    Более того, они вредители.
    Да разве только они?
  • Осьминог
    10.03.2026
    Обидно,досадно.
    Но знаем же где живем.
    По факту забежать в отдел по тунеядству и принести справку ,что ИП с такого то числа+ выписку по налогам заодно.
    Квартплату за год перерасчитают и отминусуют от будущих жировок.
    Смысл тратить время на суды?

Сейчас читают

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Все новости →
Все новости

В Гомеле мужчина избил 86‑летнего деда, чтобы почувствовать «удовольствие от чужих страданий»3

Опейкин рассказал, что было в последних смс, которые Котов отправил жене с яхты в Турции11

Украина, возможно, уже получила первые американские ракеты ERAM. Они накрывают всю территорию Беларуси12

Глава Гомельщины назвал ультиматум Зеленского попыткой сбить волну в связи с ударом по автобусу в Брянской области4

Почему одни люди страдают от жары, а другие переносят ее легко?3

Не пустили в Грузию из-за поездки в Абхазию — белорус отсудил деньги у турфирмы1

Грустный кот Ларри одиноко сидит на крыльце Даунинг-стрит. Он пережил шесть премьеров ФОТОФАКТ1

Лукашенко собирается на долгое время за границу57

Лавров: Беларусь пытаются втянуть в украинский конфликт11

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць