Мнения

Романчук о контрсанкциях и том, кто на них заработает: «Контрабанда будет крышеваться людьми в погонах»

Кто войдет в санкционные списки белорусских властей, возникнет ли дефицит товаров, кто выиграет от программы импортозамещения — на эти вопросы экономист Ярослав Романчук поразмышлял в эфире польского телеканала, объявленного белорусскими властями экстремистским.

Ярослав Романчук. Фото: Jaroslav.Romanchuk / Facebook

Ярослав Романчук считает, что в санкционные списки белорусских властей попадут предприятия, проявившие нелояльность к режиму.

«Будет один принцип внесения в списки — посольства Беларуси за рубежом будут смотреть, как относились к белорусской революции те или иные компании, как они относились к оппозиции или к власти, и вносить в списки, как это было с компаниями, отказавшимися от финансирования чемпионата по хоккею», — говорит он.

«Страна контрабанды»

Возникнет ли дефицит из-за санкций? Его Романчук исключает, так как «схематоз работает». Но выбор товаров сократится.

«Два года назад, когда были ограничения на ввоз товара для ИП, появились люди, которые подошли к предпринимателям и сказали: «Мы можем вам сделать то, что вы не можете сделать, какие товары вам нужны?» Они просто сделали это, со всеми документами. Так что схематоз в Беларуси работает.

Ну, может, кто-то не получит прошутто, икры, каких-то шмоток, но те люди, которые могут себя обеспечить, они могут слетать в Турцию, ту же Москву. Дефицита не будет. Но, безусловно, будет меньше потребительский выбор».

«Беларусь — страна контрабанды. Из-за всех границ, из всех источников контрабанда будет крышеваться людьми в погонах, которые показали лояльность режиму», — считает экономист.

Романчук видит и опасность для инвестиционной привлекательности нашей страны.

«Те магазины, которые ориентировались на иностранные бренды, будут иметь проблемы. Эти санкции — они также и про инвестиции, инвестиционные проекты… Скажут: покупайте у Беллегпрома, торгуйте с Белкоопсоюзом. Такие подходы будут сказываться на коммерческом состоянии сетей. Банкротство магазинов, розничных сетей, предпринимателей будет».

Инфляционных рисков из-за санкций Романчук не видит. Но риски в другом.

«Инфляция — это проявление монополизма, того, что на рынке будут работать только те, кто сможет пройти весь этот ад согласований, регулирования. А сделать это без человека с ружьем и в мундире невозможно будет. Так что «омоноэкономика» в действии».

«Чтобы начальники получили возможность стать миллионерами»

Экономист скептически оценивает государственные усилия реализовать программу импортозамещения.

«Знаете, программа импортозамещения — это теоретическая модель, которая была разработана для бедных стран Африки и Латинской Америки на середину XX века. И ни в одной стране не было успеха. Ведь это чиновничье-номенклатурный, политический проект, никак не связанный с экономикой.

Российское импортозамещение — это драматическое яркое поражение. Это номенклатурный проект, который позволил сотни миллиардов долларов перенаправить в карманы.

Бенефициаром этой программы является, например, бизнес, который ассоциируется с бывшим президентом России Медведевым. Он создал крупный агрокомплекс.

Импортозамещение — это попытка сделать мощный олигархический бизнес. Именно это и получилось в России.

«Роснано» также собиралось заместить различные товары — «Роснано» объявило банкротство. 15 млрд долларов, которые были взяты из карманов налогоплательщиков, были растрачены и уничтожены.

Если Беларусь будет идти этим путем, а она по сути им и идет, это значит, что она еще больше будет иметь долгов, еще больше токсичных активов, а деньги из бюджета будут осваивать, чтобы начальники из разных госкорпораций имели возможность стать миллионерами. Но успех страны с программой импортозамещения невозможно достичь», — считает Романчук»

Государство будет заниматься импортозамещением. Круто? Экономист: «Это ударит по карману белорусов»

Правительство приняло решение о санкциях. В «черный список» попало мясо, молоко, кондитерские изделия и фрукты из ЕС, США и Канады. Что это означает?

Комментарии

Сейчас читают

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск45

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Все новости →
Все новости

В оккупированном Крыму топлива для простых людей больше нет3

Должны ли водители ждать пассажиров, которые бегут за общественным транспортом? «Минсктранс» пояснил3

Айтишницу из Марьиной Горки осудили по делу Гаюна

ВСУ атаковали паромную переправу между материком и Крымом. Она не работает, бензина в Крыму больше не осталось12

На Комаровке появилась красная смородина, а черешня наконец сравнялась в цене с клубникой1

«Біце ў сэрцы іх, біце мячамі». Как белорусская «Погоня» провела первый сезон в польской футбольной лиге2

Дико популярный корейский сериал от Netflix о школьном буллинге — кто издевался над одноклассниками, должен пройти через такое же унижение7

Спикером Координационного совета переизбран Артем Брухан2

Кир Стармер уже в понедельник может заявить о своей отставке4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск45

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць