Грамадства

Жонцы Цімоха Дранчука дазволілі спатканьне

Жене активиста «Партнерства» Тимофея Дранчука, который 52 дня находится в СИЗО КГБ, разрешили свидание с мужем. Завтра в 9 утра Ольга будет в КГБ.

Недавно у Тимофея родился сын, его назвали Платоном. Имя сыну Тимофей выбрал с Ольгой еще до рождения первенца.

21 февраля четверо руководителей «Партнерства» – Николай Астрейко, Александр Шалайко, Тимофей Дранчук и Энира Броницкая были задержаны КГБ. Им предъявлено обвинение – организация и участие в деятельности незарегистрированной организации. Сейчас дело находится в прокуратуре города Минска, им занимается следователь Сергей Граховский.

«Допросов нет. Дело практически не движется, все заморозилось, – сообщил отец Тимофея Валерий Дранчук. – Я разговаривал со следователем Сергеем Граховским. Он сказал, что надо заканчивать это дело. Я спросил: «Так что, скоро суд?». Он ответил: «Скоро – это растяжимое понятие». Очень неопределенно все высказываются. Я думаю, что они сами просто не знают, что с этим делом делать. Потому что оно высосано из пальца».

Свидание с Тимофеем было разрешено лишь после обращения отца к Генеральному прокурору. Следователь Граховский в аналогичных просьбах отказывал. Встретиться с Тимофеем разрешено лишь жене Ольге.

Как сообщил Валерий Дранчук, многие письма от Тимофея не доходят. Как и от родителей к сыну. «Он написал 23 письма, – говорит Валерий Дранчук. – Из них мы не получили 7 или 8 писем. Ну и наших где-то пяток к нему не дошло. Очень много писем «теряется». Письма для Тимы – это очень большая поддержка. Безусловно, не только мы пишем. Пишет сестра, друзья, даже издалека люди».

По словам отца, психологическое состояние у сына нормальное. «Он даже нас поддерживает. Довольно боевито держится и порядочно. Это меня очень радует», – сообщил Валерий Дранчук.

В начале этого месяца Тимофею, наконец, оформили подписку на газеты – «Комсомольскую правду» и «Белгазету». До этого он был лишен периодики. Передавать газеты в «американку» нельзя, прессу задержанные могут получать только по подписке. Причем оформить подписку на все газеты, кроме «Советской Белоруссии», можно только с начала месяца. Подписаться же на «СБ» можно с любого дня.

«Передайте, что Тимофей очень благодарен всем, кто его поддержал, кто написал про сына, – обратился Валерий Дранчук. – Особенно Хартии’97, которая выставила красной строкой сообщение, что у политзаключенного родился сын».

Жену Ольгу с сыном уже выписали из родительного отделения. Самочувствие ребенка хорошее. «Ольга очень довольна его состоянием, – отметил дедушка. – Я его держал на своих руках. Когда разговариваем с Ольгой по телефону, она дает послушать, как он там кричит. Прекрасный внук. Мы все от него в восхищении».

Имя внука бабушка и дедушка поддержали как очень удачное. Им оно очень нравится. «Тима написал, что Платон – это звучит очень благородно и серьезно. Вот чем они руководствовались с Ольгой. Такое имя ко многому обязывает».

Пресс-служба ОГП

Каментары

Цяпер чытаюць

Бабарыка расказаў, чаму перад выбарамі не шукаў падтрымкі ў Расіі. І як яго хацелі звольніць з Белгазпрамбанка за лозунг «Жыве Беларусь!»32

Бабарыка расказаў, чаму перад выбарамі не шукаў падтрымкі ў Расіі. І як яго хацелі звольніць з Белгазпрамбанка за лозунг «Жыве Беларусь!»

Усе навіны →
Усе навіны

Міністр замежных спраў Ірана: Армузскі праліў закрыты толькі для ворагаў, астатнія могуць праходзіць

Стала вядома, за што год таму судзілі Вольгу Бондараву11

Іран стаў біць па аддзяленнях амерыканскіх банкаў на Блізкім Усходзе1

У Рэчыцкім раёне збіраюцца знесці прыпынак з адметнай мазаікай2

«Жанчыны спяшаюцца па касметыку, а я — па вуды». Медсястра з Віцебска больш за 15 гадоў займаецца рыбалкай1

У Чорным моры атакавалі грэчаскі танкер, які ішоў у Расію2

У Добрушскім раёне ўпаў чарговы беспілотнік. Людзі чулі выбухі2

З'явілася ВІДЭА, як выглядае начны Мінск з вышыні птушынага палёту1

Дзівоснае вяртанне. Як у Альпах адрадзілі зніклых птушак1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Бабарыка расказаў, чаму перад выбарамі не шукаў падтрымкі ў Расіі. І як яго хацелі звольніць з Белгазпрамбанка за лозунг «Жыве Беларусь!»32

Бабарыка расказаў, чаму перад выбарамі не шукаў падтрымкі ў Расіі. І як яго хацелі звольніць з Белгазпрамбанка за лозунг «Жыве Беларусь!»

Галоўнае
Усе навіны →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць