Грамадства

МЗС Літвы патрабуе тлумачэньняў з нагоды парушэньня мяжы беларускім шрубалётам

Міністэрства абароны Беларусі, у сваю чаргу, абвергнула інфармацыю пра парушэньне дзяржаўнай мяжы Літвы.

Министерство иностранных дел Литвы направило пятого июля Беларуси ноту по поводу нарушения белорусским военным вертолетом 19 июня границы. Внешнеполитическое ведомство Литвы ждет разъяснений по поводу данного инцидента. Министерство обороны Беларуси, в свою очередь, опровергло информацию о нарушении государственной границы Литвы.

"Распространенная отдельными СМИ информация о нарушении вертолетом ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси воздушного пространства Литвы не соответствует действительности и носит провокационный характер", - передает слова представителя министерства обороны Беларуси "Интерфакс-Запад".

Однако МИД Литвы настаивает, что в понедельник, 19 июня, белорусский военный вертолет дважды вторгся в воздушное пространство Литвы. Литовские военные уже заявили, что, возможно, таким образом белорусские власти устроили провокацию. Белорусские пограничники отвергают обвинения и заявляют, что белорусская военная авиация не нарушала границу.

в понедельник в 17:30 белорусский военный вертолет залетел на территорию Литвы около деревни Варвишки Лоздийского района, которая находится в трех километрах от границы. Через несколько минут вертолет перелетел Неман и вернулся в Беларусь.

Через 20 минут вертолет снова залетел на литовскую территорию на 100 метров. Литовские пограничники сообщили, что все маневры белорусского военного вертолета в воздушном пространстве Литвы отслеживались визуально, в бинокль. Литовские радары не смогли засечь белорусский вертолет, который летал на высоте 300 метров.

Сразу же после первого инцидента литовские военные связались с белорусскими. Последние заявили, что никаких полетов в данном районе белорусская авиация не совершает.

После второго нарушения литовского воздушного пространства белорусские пограничники признались, что проводятся "плановые облеты границы". В то же время, белорусские военные отвергли обвинения в нарушении белорусско-литовской границы.

Исполняющий обязанности министра обороны Литвы Гедиминас Киркилас и глава ВВС Литвы считают, что в районе инцидента невозможно не заметить границу, так как она проходит по Неману.

Литовские вооруженные силы инициировали расследование по факту нарушения литовкой границы.

Telegraf.by

Каментары

Цяпер чытаюць

Падчас адпачынку ў В'етнаме памерла 69‑гадовая беларуска

Падчас адпачынку ў В'етнаме памерла 69‑гадовая беларуска

Усе навіны →
Усе навіны

У Літве ўрачыста адзначылі 100‑годдзе былога прэзідэнта Валдаса Адамкуса. Быў і сам юбіляр ФОТЫ1

У Мінску кіроўца наляцеў на машыну, якую гаспадар рамантаваў пасярод вуліцы ВІДЭА3

У Дубровенскім раёне лось выбег на дарогу перад маршруткай з пасажырамі1

У Літву не ўпусцілі 7 тон беларускіх радыеактыўных лісічак6

Хутчэйшага разгляду заяў на польскі ДНЖ беларусам чакаць не варта, але тэрмін дзеяння праязных дакументаў могуць падоўжыць5

Самы багаты беларускі бізнэсмен закрывае сваю самую буйную кампанію

ЗША забаранілі дзяржаўным ведамствам выкарыстоўваць софт Acronis, зроблены выхадцамі з Расіі1

За адзін дзень сем авіялайнераў у Еўропе атрымалі паведамленні пра бомбу на борце1

Пашынян заявіў пра намер падаць заяўку ў Еўрасаюз у 2027 ці 2028 годзе1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Падчас адпачынку ў В'етнаме памерла 69‑гадовая беларуска

Падчас адпачынку ў В'етнаме памерла 69‑гадовая беларуска

Галоўнае
Усе навіны →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць